Subasta 1004, Lote # 73 González Obregón, Luis / Bulnes, Francisco. Los Precursores de la Independencia Mexicana en el Siglo XVI / La Inquisición y la Independencia en el Siglo XVII / La Guerra de Independencia. Hidalgo - Iturbide. a) González Obregón, Luis. Los Precursores de la Independencia Mexicana en el Siglo XVI. París - México: Librería de la Vda. de C. Bouret, 1906. 8o. marquilla, 388 p. Ilustraciones intercaladas en el texto. Encuadernado en pasta dura. Obra basada en las primeras tentativas y tramas secretas, bosquejadas por Hernán Cortés y otros conquistadores para hacer de la Nueva España un reino independiente de la Corona Española. b) González Obregón, Luis. D. Guillen de Lampart. la Inquisición y la Independencia en el Siglo XVII. París - México: Librería de la Vda. de C. Bouret, 1908. 8o. marquilla, 439 p. Lomo deteriorado. Encuadernado en pasta dura, en piel. c) Bulnes, Francisco. La Guerra de Independencia. Hidalgo - Iturbide. México: Talleres Lino - Tipográficos de "El Diario", 1910. 8o. marquilla, 431 p. Primera edición. Portada con sello de antiguo propietario. Pastas y lomo con hierros dorados. Faltan páginas 13 - 14. Encuadernado en pasta dura, en piel. Obra editada con motivo del Centenario de la Independencia de México. Exposición y análisis que eminentes pensadores mexicanos han hecho al cura Hidalgo y Agustín Iturbide. Total de piezas: 3. Estimado $12,000-15,000